• Телефон: +7 (909) 10-88-991
  • E-mail: info@3dperm.ru
  • 3D Imaging

2021 год объявлен годом экологии

Сегодня речь пойдет как раз об экологии и переработке пластика для дальнейшей 3D печати

Всем людям, знакомым с 3D печатью, известно, что в процессе печати и после нее остается некое количество пластика, который утилизировать экологическим способом достаточно трудно.

В 2012 году молодые выпускники Делфтского технологического университета решили бороться с пластиковым мусором и придумали The Perpetual Plastic Project.

Проект преследует две цели: организовать на местном уровне переработку пластика с участием населения, а также осведомить потребителей о новых способах утилизации. Для достижения поставленных целей компания организовала мини-завод, открытый для посетителей, на котором можно наглядно познакомиться с этапами утилизации пластика, и даже принять участие в утилизации пластиковых стаканчиков и создании из полученного сырья новых продуктов.

Пластиковые стаканчики перерабатываются следующим образом: сначала они тщательно очищаются, промываются и сушатся на специальном оборудовании. Высушенные стаканчики измельчаются, плавятся и преобразуются в нити для трёхмерной печати. Полученные нити заправляются в 3D-принтер.

Видео от создателей проекта The Perpetual Plastic Project Вы можете посмотреть, перейдя по ссылке ниже:

https://youtu.be/7kj56Bi2HX0

Так же перерабатывать пластиковые отходы можно и в домашних условиях:

При изготовлении пластиковой нити для 3D-печати рекомендуется использовать следующие виды бутылок из полиэтилентерефталата:

  • Голубые. Такие бутылки имеют самый жесткий пластик, но в расплавленном виде он будет наиболее текучим из всех.
  • Белые и зеленые. Пластик у этих бутылок мягче, чем у голубых. В расплавленном виде материал более густой.
  • Коричневые. У таких бутылок самый мягкий пластик. В расплавленном виде он отличается большой вязкостью (похож на ABS-филамент).

Этапы подготовки:

  1. Тщательная промывка бутылок
  2. Нарезка бутылок.

С помощью канцелярского ножа, ножниц или бутылкореза бутылки нарезаются спиралью (лентой) шириной примерно 10 мм

  1. Плавка пластиковых лент в духовке при 180︒С, время зависит от количества пластика (На плавление 10 пластиковых бутылок уйдет примерно 40 минут.)
  2. Охлаждение и сушка расплавленного пластика.

По окончании плавления пластик должен полностью остыть. Вся лишняя влага испарится из материала, и он кристаллизуется. По внешнему виду полимер напоминает стекло.

  1. Дробление пластика

Остывший материал необходимо перемолоть в дробилке на более мелкую фракцию

  1. Превращение пластиковой пыли в нить для печати.

дробленый пластик засыпается в вертикальный экструдер. Вращающийся шнек перемещает молотый полимер в нижнюю часть устройства к соплу с нагревателями. Пластик начинает плавиться.

Выходя из сопла, расплавленный ПЭТ-пластик попадает в таз с холодной водой, который расположен на вращающемся столе. Вращение стола позволит предотвратить слипание материала. Нить необходимо максимально быстро охладить, чтобы он стал гибким и прозрачным. В этом случае его можно использовать для 3D-печати.

  1. Сушка пластика перед использованием

При наличии большого количества влаги нить расплавленного пластика будет выходить из экструдера в виде пены. Сушить мотки нити рекомендуется в закрытой таре при температуре 50–60 °С. Для этого можно использовать духовку или просто расположить тару на батарее отопления.

При использовании переработанной нити следует учесть, что печатаемые изделия могут не соответствовать ожидаемому качеству. Поэтому мы используем только первичный материал и отвечаем за качество изделий.

Всем 3D😄

Мы предлагаем полный комплекс услуг по 3D-печати.

Включая создание, редактирование моделей и постобработку изделий

Заказать