• Телефон: +7 (909) 10-88-991
  • E-mail: info@3dperm.ru
  • 3D Imaging

Продолжаем историю 3D печати…

Как говорилось в части 1 FDM печать появилась позже, чем фотополимерная, что кажется и в правду странным.

Печать пластиком (FDM) появилась случайным образом лишь в 1988 году. Как и Чака Халла авиационный инженер Скотта Крампа не устраивала длительность и дороговизна изготовления прототипа для модели. Своим гениальным умом Скотт пришел к идее ускорения этих процессов. Он приготовил смесь свечного воска и полиэтилена, вытолкнул ее из пистолета для работы с горячим клеем и таким образом «напечатал» свою первую 3D-модель. Это была маленькая игрушка для его двухлетней дочери. Так и появилась послойная печать объемного объекта пластиком.

Крамп запатентовал новую идею и стал соучредителем Stratasys вместе со своей женой Лизой в 1989 году. В 1992 году они выпустили на рынок свой первый серийный продукт — Stratasys 3D Modeler.

Первые создаваемые 3D Systems и Stratasys агрегаты были громоздкими и дорогостоящими. Стоимость одного составляла сотни тысяч долларов, и использовать их могли только крупнейшие компании автомобильной и аэрокосмической отрасли. Принтеры имели массу ограничений и не могли широко применяться. Развитие технологии шло очень медленно.

В 90-е годы ученые пытались решать серьезные проблемы в области здравоохранения. И только в 1999 году был создан первый орган напечатанный на 3D-принтере (человеческий мочевой пузырь).

Все начало меняться с 2006 года, когда был основан проект RepRap (о котором мы поговорим в следующей статье)

Одна из важнейших дат для развития 3D печати стал 2010 год. В этом году окончательно истекли сроки действия патентов компаний-первопроходцев 3D System и Stratasys. Это событие дало мощнейший толчок для небольших компаний и частных лиц. С чередой данных событий цены на оборудование пошли вниз, а само оборудование, материалы и технологии стали более надежными и эффективными.

Начиная с 2010 года индустрия аддитивных технологий развивается едва ли не в геометрической прогрессии, совершенствуя технологические решения, основное и вспомогательное оборудование, а также, проникая в новые сферы производства, бизнеса и общественной жизни.

В последние годы сфера объемной печати настолько продвинулась вперед, что крупные компании понемногу отходят от старых технологий, проверенных временем, к современным и меняют практически полностью технологии производства. Начиная от прототипирования мелких объектов, заканчивая печатью домов, машин и космических кораблей 

Интересно, что же будет дальше, не так ли?

Мы предлагаем полный комплекс услуг по 3D-печати.

Включая создание, редактирование моделей и постобработку изделий

Заказать