• Телефон: +7 (909) 10-88-991
  • E-mail: info@3dperm.ru
  • 3D Imaging

Первые создаваемые 3D Systems и Stratasys агрегаты были громоздкими и дорогостоящими, использовались только в крупных производственных предприятиях и были знакомы ограниченному кругу лиц. Например, один из первых принтеров 3D Dimension от компании Stratasys (Скотт и Лизи Крамп) в 1991 году стоил от 50 до 220 тысяч долларов США (в зависимости от модели и комплектации).

Аддетивные технология резко сдвинулись с места лишь 2005 году, c момента открытия блога RepRab доктора Адриана Боуера, преподавателем машиностроения в университете Бата в Великобритании.

Этим же годом Адриан получает финансирование на развитие проекта от Совета по инженерным и естественнонаучным исследованиям Великобритании.

Так что же такое RepRap и почему с него началось активное развитие данной отросли?

RepRap (от англ Replicating Rapid Prototyper) — самовоспроизводящийся механизм для быстрого изготовления прототипов.

Цель и идея проекта заключается в предоставлении людям возможности наладить собственную производственную систему при минимальных затратах.

В отличие от дорогостоящих промышленных аппаратов он был похож на неказистое изобретение из подручных средств. Не можем купить-сделаем сами.

Рамой служат металлические валы, они же служат направляющими для печатающей головки. которой управляют простые шаговые двигатели. Программное обеспечение имеет открытый код. Почти все соединяющие детали печатаются из пластика на самом 3D принтере. Данная идея зародилась в среде Английский ученых и ставила своей целью распространение доступных аддитивных технологий, чтобы пользователи могли, скачивая 3D модели в сети интернет, создавать необходимые изделия, максимально сокращая таким образом производственную цепочку.

Первые принтеры RepRap нельзя назвать коммерческим продуктом, так как они были сложными для понимания обычного человека: управлять им не легко, не говоря уже о сборке, а добиться стабильных результатов работы получается не всегда.

Первыми доступными принтерами стали — сначала, Darwin в 2008 г., а потом и Mendel — в 2009 г. Символично, не правда?

Идею быстро подхватили трое ребят из Нью-Йорка Брэ Петтис, Адам Майер и Зак «Хукен» Смит и открыли компанию по производству настольных FDM принтеров – MakerBot. Компания MakerBot, начавшейся как startup, взявшей за основу идеи RepRap была одной из первых компаний, сделавших 3D-печать доступной и недорогой.

Их флагманским продуктом (и лучшим по сей день) остается принтер MakerBot Replicator 2. Модель была выпущена в 2012 году и позже снята с производства, однако по сей день остается одной из самых популярных моделей 3D принтеров.

Хронология проекта RepRap:

  • 23 марта 2005 — запуск блога RepRap.
  • лето 2005 — получено финансирование для начальной разработки в университете Бата от Совета по инженерным и естественнонаучным исследованиям Великобритании (англ. Engineering and Physical Sciences Research Council).
  • 13 сентября 2006 года прототип RepRap 0.2 успешно напечатал первую собственную деталь, которая впоследствии была использована для замещения идентичной детали устройства, изначально созданной коммерческим трёхмерным принтером.
  • 9 февраля 2008 года RepRap 1.0 «Дарвин» воспроизвёл более половины собственных деталей, изначально изготовленных другим способом
  • 14 апреля 2008 года RepRap напечатал первый потребительский предмет: зажим для крепления iPod на панели Ford Fiesta.
  • 29 мая 2008 года «дочерний» аппарат в начальные несколько минут «жизни» создал первую деталь для «внучатой» копии. Это произошло в университете Бата в Великобритании.
  • 23 сентября 2008 года появилось сообщение о том, что было создано по меньшей мере 100 копий в разных странах мира. Точное число машин неизвестно
  • 30 ноября 2008 года —Вэйд Борц (англ. Wade Bortz) стал первым пользователем за пределами команды разработчиков, напечатавшим полный набор деталей для другого человека
  • 19 апреля 2009 года RepRap впервые напечатал работающую электрическую цепь. Созданная печатная плата сразу же была интегрирована в станок, который её напечатал
  • 2 октября 2009 года принтер второго поколения, названный «Mendel», печатает свою первую часть.
  • 13 октября 2009 года был создан RepRap 2.0 «Mendel»[5].
  • 27 января 2010 года Foresight Institute учредил премию «Kartik M. Gada Humanitarian Innovation Prize» за разработку и создание улучшенного RepRap.
  • 31 августа 2010 года третье поколение получило название «Huxley». Разработка основана на миниатюрной версии «Mendel» с печатающей областью размером 30 % от оригинала
  • 15 января 2016 года RepRapPro (сокращение от «RepRap Professional» и одно коммерческое подразделение проекта RepRap в Великобритании) объявила о прекращении торговли. RepRapPro China продолжает работать.

 

С момента основания технология RepRap получила множество положительных отзывов. 3D принтеры RepRap заслужили имя самых простых и доступных устройств для 3D печати на планете.

Мы предлагаем полный комплекс услуг по 3D-печати.

Включая создание, редактирование моделей и постобработку изделий

Заказать