• Телефон: +7 (909) 10-88-991
  • E-mail: info@3dperm.ru
  • 3D Imaging

На первый взгляд может показаться, что технология FDM печати и литье конкурируют между собой.
Опровергнуть это нельзя, но и согласиться тоже.

Исследователи из Fraunhofer IPA в 2018 году разработали новый метод 3D печати, который объединяет трехмерную печать и литье. Комбинация состоит из напечатанной пластиковой формы, которая затем заполняется другим полимером. Это сочетание таких преимуществ как: 3D-печать -низкую стоимость — возможность быстрого создания больших изделий, создание полностью готовых компонентов, обладающих лучшими механическими свойствами.

Многие из тех, кто занимается 3D печатью зачастую сталкиваются с необходимостью произвести партию в короткие сроки или получить прочность, превосходящую напечатанные детали с помощью FDM технологии.

FDM 3Д Печать, несмотря на множество преимуществ, также имеет множество ограничений. Материал при печати укладывается в отдельные параллельные полосы, поэтому его механические свойства хуже, чем в случае литья. Кроме того, слои материала накладываются один за другим, для печати полноразмерных компонентов требуется много времени. Наконец, технология FDM подходит только для производства изделий которые не могут выдерживать высокие температурные воздействия.

3D принтер отлично справится с созданием образца (мастер-модели) , который в дальнейшем зальётся силиконом или полиуританом.

Мелкосерийное производство стает доступнее: напечатав всего один экземпляр на принтере, появляется возможность создать тираж (количество зависит от сложности, мелких элементов и габаритов) в достаточно короткие сроки.

Печать каждой детали на принтере занимает от нескольких часов. На литьевую деталь времени требуется в среднем 30 минут (не учитывая времени создания матрицы-до суток).

Например, создание 10 образцов на принтере и с помощью литья по стоимости выйдут одинаковыми. А от 11-го литого образца стоимость получится дешевле напечатанного.

В заключении можно сделать вывод, что холодное литьё и 3D печать могут стать хорошими союзниками в общем деле.

Всем 3D😄

Мы предлагаем полный комплекс услуг по 3D-печати.

Включая создание, редактирование моделей и постобработку изделий

Заказать